Замок Жумберк (Zumberk)
Замок Жумберк (Zumberk)

Крепость Žumberk (Zumberk Fortress (Tvrz Zumberk)) — Укрепленная деревня с частично сохранившимся средневековыми крепостными стенами. Первоначально готическая твердыня, основанная в конце 15 века, была в начале 17 века перестроена в стиле ренессанс. В наше время…

Замок Жировнице (Zirovnice)

Замок Жировнице (Zirovnice) — расположен в маленьком городке Жировнице недалеко от Йиглавы. Первоначально замок состоял из жилого крыла и пристроенной к нему высокой башни, с которой производилось наблюдение за прилегающими территориями. Как и большинство чешских…

Замок Жебрак (Zebrak)

Замок Жебрак (Zebrak) был основан во второй половине XIII века могучим родом Бузицей, которые проживали в соседнем граде Вальдек и владели окружающими землями. Построенный по всем правилам фортификационного искусства того времени замок Чехии Жебрак служил…

Замок Звиржетице (Zviretice)

Замок Звиржетице (Zviretice). Руины ранней готической крепости 14 века. С трех сторон крепость защищалась высоким берегом и глубокими валами. Крепость была заложена, вероятно, в первом десятилетии 14 века Марквартицем Здиславом, сыном бургграфа Пражского града Гавла…

Замок Звиков (Zvikov)

Замок Звиков (Zvikov), называвшийся немцами Клингенберг — один из старейших средневековых замков Чехии. Замок расположен на мысе в слиянии рек Отава и Влтава недалеко от поселения Звиковске Подгради в районе Писек Южночешского края. Архитектурный стиль:…

Замок Зноймо (Znojmo)

Замок Зноймо (Znojmo) — Огромный замок 11 века, который часто осаждался и выживал на протяжении веков, в 18 веке восстановлен в замок в стиле барокко и теперь служит музеем и туристической достопримечательностью. [gmap-embed id=»792″]

Замок Зленице (Zlenice)

Развалины замка Зленице (Zlenice), также называемый Хласка из-за сохранившейся башни, который был основан в начале XIV века на правом берегу Сазавы. В 15 веке замок был уничтожен в ходе Подебрадской войны. [gmap-embed id=»789″]

Замок Збирог (Zbiroh)

Замок Збирог (Zbiroh), история которого является типичной для замков Чехии историей превращения сурового укрепленного готического града в роскошный ренессансный репрезентативный замок, был построен в конце XI столетия. Первым владельцем и строителем был Бржетислав из рода Сулиславцев,…

Замок Высокий Хлумец (Vysoky Chlumec)

Высокий Хлумец (Hrad Vysoký Chlumec) — великолепный готический замок, построенный на крутом холме в середине XIV века. В 1474 году он попал в руки семьи Лобковичей на протяжении нескольких столетий. Во время Второй мировой войны…

Замок Вимперк (Vimperk)

Замок Вимперк (Vimperk) был основан незадолго до 1263 года звиковским бургграфом Пуркартом из Яновиц (в 1264 году он впервые упомянут под именем Пуркарт из Вимперка). В начале XIV века замок по неизвестной причине перешёл во…

Замок Вевержи (Veveri)

Замок Вевержи (Veveří) — королевский замок, памятник средневековой архитектуры. Приблизительно в 13 километрах к северо-западу от центра Брно, на лесистом мысу у Брненского водохранилища, при крутом повороте реки Свратки, где в неё впадает ручей Веверка…

Замок Велке Мезиржичи (Velke Mezirici)

Замок Велке Мезиржичи (Velke Mezirici) — Первоначально готический замок возник в XIII веке, перестроен в замок эпохи Возрождения, расширен в барокко и адаптирован в псевдоготическом стиле. Интерьеры замка украшены картинами и штукатуркой с мебелью периода…

Замок Велхартице (Velhartice)

Замок Вельгартице (Hrad Velhartice) — большей частью руинированный средневековый готический замок в общине Вельгартице недалеко от Клатови, район Клатови Пльзенского края, основанный в конце XIII — начале XIV века феодальным родом панов из Вельгартиц. В…

Замок Валечов (Valecov)

Замок Валечов (Zřícenina hradu Valečov) — руины крепости расположены примерно в 80 км от Праги и в 4 км от города Мнихово-Градиште. Замок был отреставрирован и открыт для публики в 2013 году. Валечов был основан…

Замок Валдштейн (Valdstejn)

Крепость Вальдштейн (Valdstejn) в Чешском рае представляют собой впечатляющее свидетельство о былой славе, когда на их месте стояла родовая крепость представителей дворянского рода Вальдштейна. Её история связана с именами владельцев, а также тех, кто пытался…

Замок Усов (Usov)

Замок Усов (Usov) был построен в XIII столетии на месте деревянного форта. Почти два столетия им владели чешские короли. Крепость была возведена во французском стиле и украшена несколькими зубчатыми башенками. Прежде чем стать владением Лихтенштейнов,…

Замок Тыржов (Tyrov)

Замок Тыржов (Hrad Týrov (Angerbach)) расположен к западу от Праги, примерно в 2 км от гораздо более известного замка Кривоклат. Его руины лежат на мысе над рекой. Самое старое упоминание о замке в письменных источниках…

Замок Троски (Trosky)

Замок Троски (Hrad Trosky) — крепость, находится около города Ровенско-под-Тросками в северной Чехии, между Турновом и Йичином. Силуэт крепости является символом заповедника Чешский рай. Построенная между двумя базальтовыми шлаковыми конусами, крепость в 1396 году впервые…

Замок Товачов (Tovacov)

Замок Товачов (Tovacov) — первоначально королевский готический град с 14 века, перестроенный в стиле раннего ренессанса для рода Товачовских из Цимбурка. Расширена Пернтштейнами, перестроена в стиле барокко, а с 19 века – в стиле псевдо…

Замок Толштейн (Tolstejn)

Замок Толштейн (Tolštejn или Kavčí skála) — романтические развалины средневекового замка. С его стен открывается необыкновенный вид на окружающую местность национального парка Чешская Швейцария. Замок был резиденцией местных баронов-разбойников, которые менялись довольно часто. Впервые о…

Замок Точник (Tocnik)

Замок Точник (Tocnik) был заложен Вацлавом IV, сыном короля Карла IV, в 1395г. Строительство продолжалось до 1405г. Основной причиной постройки замка  Точник стал пожар 1395 года, сильно повредивший расположенный рядом королевский замок Жебрак. С другой стороны,…

Замок Мешице (Tabor — Mesice)

Замок Мешице (Tabor- Měšice) –  крепость, построенная в 1545 году в селе Мешице, которая стала частью городского округа Табор. Во время строительства деревня и сама крепость принадлежала Прокопу Хейловецу. В конце XVII века крепость была…

Замок Штрамберг (Stramberk)

На самом северо-востоке Чехии, в 30 км к югу от Остравы и в 80 км на восток от Оломоуца, находится маленький городок Штрамберк, известный на всю страны своим кулинарным деликатесом «штрамберскими ушами» и руинами средневекового…

Замок Швигов (Svihov)

Замок Швигов (Svihov) — средневековый готический водный замок в городе Швигов в районе Клатови Пльзенского края Чехии. Основан в конце XIII века панами Швиговскими из Ризмберка и полностью перестроен в конце XV века в стиле…

Замки и грады Чехии